類別 帳號 密碼 找回密碼
免費求職登記 | 企業招聘注冊 | 招聘會 區縣招聘: 仁壽 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力資源網——四川省眉山市最大的網上人才市場,四川省首家3R級人才市場
 眉山市人力資源和社會保障局關于應對新型冠狀病毒肺炎疫情惠企惠民政策辦理指南的公告     成都富士康招聘簡章

  招聘會信息:
<<<點擊報名參會 點擊查看招聘會詳細信息|展位預訂情況 | 參會地點 | 入場須知
     
  企業報名參會>> | 展位分布 | 報名情況 | 參會地點 | 入場須知  
 
 當前位置:信息>> 買斷工齡款應否屬于夫妻共同財產
買斷工齡款應否屬于夫妻共同財產
2009年2月5日,已點擊:6687次  來源:   [打印本頁] [收藏本頁] [關閉窗口]
眉山人才網/洪雅人才網/彭山人才網/仁壽人才網/青神人才網/丹棱人才網/四川人才網/樂山人才網/眉山勞動力市場

案情:

  繆某于1971年10月參加工作,1979年與劉某結婚,生育一子。2000年11月,繆某與單位解除勞動合同,領取買斷工齡款123900元。2003年3月,繆某因病去逝時,該款尚余79152元存于銀行。繆某之母與繆某的妻子、兒子因繼承其遺產產生糾紛,向法院提起了訴訟。在案件的審理過程中,就繆某尚存的買斷工齡款的性質是夫妻共同財產,還是繆某的個人財產產生分歧。

  分歧:

  第一種意見認為屬繆某的個人財產。其理由是:買斷工齡款是企業對職工下崗后的生活費補償,是為了保障其基本生存需要的費用,具有一定的專屬性。最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十一條規定,《中華人民共和國婚姻法》第十七條規定的“其它應當歸共同所有的財產”中,也沒有包括買斷工齡款。因此,職工的買斷工齡款應屬個人財產。

  第二種意見認為,應屬夫妻共同財產。其理由是:我國婚姻法采取的是法定夫妻財產共有制,即只要當事人沒有特殊約定,婚姻關系存續期間所得的財產理論上都應當認定為夫妻共同財產。婚姻法明確規定可以認定共同財產的范圍中包括工資、獎金等,最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十一條第(二)、(三)規定,男女雙方實際取得或者應當取得的住房補貼、住房公積金、養老保險金、破產安置補償費屬夫妻共同財產。買斷工齡款與工資等具有相似之處,與破產安置補償費等屬相同性質,因此,買斷工齡款也屬夫妻共同財產。

  評析:

  所謂“買斷工齡”,實際上是企業自行確定的對被解除勞動關系的勞動者的一種經濟補償。我們要正確認定其性質,就應當對照夫妻共同財產與個人財產的區別進行分析。

  首先,夫妻共同財產與個人財產的基本特性不同。我國實行法定的夫妻財產制,夫妻在婚姻關系存續期間所得的財產,一般歸夫妻共同所有。是否婚后取得是劃分共同財產與個人財產的一個首要標準,所以共同財產的基本特性表現在取得時間方面。當然在市場經濟飛速發展的今天,強調對公民個人的私有財產所有權的保護也極為必要,故修改后的婚姻法增加了有關個人財產的規定。該法所列舉的幾項個人財產來看,除個人婚前財產外,其余幾項個人財產均與公民個人特定的身份密不可分,只有哪些與個人身份不可分離的婚后所得財產和未獲經濟利益的知識產權,才能被納入個人財產的范圍。所以個人財產的基本特性表現為人身依附性。在夫妻關系存續期間得到的買斷工齡款,應作為家庭的共同生活費用,不具有人身的依附性,不能由夫或妻一方獨享。

  其次,夫妻共同財產與個人財產的行使的主體不同。通過繼受取得的個人財產應按被繼承人或贈與人的意思指定,而通過原始取得的個人財產則需依附于夫或妻一方的特定身份并受其本人的意思支配。該財產的占有、使用、收益和處分應該而且只能歸夫或妻一方行使,并完全受所有權人的主觀意志所控制,他人不得干涉。可見該財產不論是通過原始方式還是繼受方式所取得,均帶有強烈的主觀性色彩,這使其具備了特定物的某些性質。買斷工齡款則不同,雖然它與夫或妻一方的行為、活動密切相關,但該財產應由夫妻雙方來共同管理和支配,體現的是夫妻雙方共同的意志,所以他不具有個人主觀性,因而不具備特定物的某些性質。

  第三,從立法層面上分析,婚姻法在規定共同財產和個人財產時采用了別除方式:第一步按取得時間把婚前財產排除在共同財產之外,第二步再將雖為婚后取得但應屬個人特有的部分剔出去。這一劃分方式是由兩者間具有一般到個別的辯證關系所決定的。根據這一立法理念,在確定買斷工齡款的性質時,可以采用逆推的方法,即看其與個人財產的性質是否相符,不能得出肯定的判斷,那么就應當推定其為共同財產。

  綜上分析,買斷工齡款的性質屬夫妻共同財產。

  編輯:劉揚

   本類相關信息
· 受到治安處罰單位能解除勞動合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效 2007年9月4日
· 索愛行政總監辭職 被判返還22萬MBA學費 2007年9月4日
· 員工嚴重違紀 公司除名合法  2007年9月4日
· 該起侵害名譽權案法院應否受理 2007年9月4日
· 法律對職工權益的保護 2007年9月4日
· 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道 2007年9月4日
· 違紀女工狀告單位勝訴 2007年9月4日
· 女工懷孕 解聘無效 2007年9月4日
· 業余打份工 失了信用丟了飯碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 資訊
 
眉山市東坡區總工會關于2020年公開招聘社會化工會工作者考核成績及排名的公告  (12-17)
眉山致民勞務服務有限公司關于招聘專職人民調解員的公告  (12-16)
眉山市東坡區秦家鎮盤鰲衛生院關于招聘臨聘人員的公告  (12-16)
東坡區蘇祠街道社區衛生服務中心關于招聘臨聘人員的公告  (12-16)
眉山市東坡區婦幼保健計劃生育服務中心關于招聘臨聘人員的公告  (12-9)
眉山市恒信交通投資建設有限公司及下屬子公司關于公開招聘技術管理崗、招商引資崗、人力資源崗的公告  (12-8)
2020年眉山市東坡區財政局招聘編外人員公告  (12-7)
眉山市貿促會招聘公告  (12-4)
眉山市東坡區總工會關于2020年公開招聘社會化工會工作者的公告  (12-4)
眉山南方智工建設開發有限公司關于2020年面向社會公開招聘工作人員的公告  (12-3)
眉山市中醫醫院關于擬聘精神病醫院和龔村養護中心編外護理人員的公示  (11-27)
眉山西部藥谷建設投資開發有限責任公司關于面向社會公開招聘1名專業技術人員的公告  (11-20)
關于眉山市歌舞劇院有限責任公司公開招聘1名工作人員的公告  (11-9)
關于眉山市歌舞劇院有限責任公司公開招聘1名工作人員的公告  (10-22)
眉山市國有資本投資運營集團有限公司市場化選聘四家子公司總經理的公告  (10-19)
眉山市國有資產監督管理委員會關于市場化選聘眉山市市屬二級企業高管擬聘用人員情況的公示  (10-15)
2020年東坡區區屬國有企業第二輪招聘面試成績及總成績的公告  (10-12)
眉山環天管理技術服務有限公司關于2020年下半年眉山天府新區公開招聘編外人員的公告  (9-24)
眉山環天管理技術服務有限公司關于2020年市場監管和綜合執法局招聘編外人員的公告  (9-16)
市場化選聘眉山市市屬二級企業高管人員公告  (9-2)
熱點專題調查
1、眉山市人力資源市場招聘效果調查... 參與
2、就業意向調查(僅限求職者填寫) 參與
3、企業人才需求情況調查(僅限企業... 參與
4、高校畢業生自主創業調查問卷 參與
5、“2020年就業問題”調查問卷 參與


圖片新聞
2014年春季招聘會活動現場
2014年2月14日首場招聘會活動現場
市場簡介 | 各部職能 | 市場動態 | 收費標準 | 法律聲明 | 隱私聲明 | 合作單位 | 資質榮譽 | 媒體報道 | 聯系方式 | 關于我們 | 友情鏈接 | 標志釋意 | 廣告服務 | 站內地圖
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市場] 版權所有 .All rights reserved.

蜀ICP備05015773號

川公網安備 51140202000247號

地址:四川省眉山市紅星東路二段91號三樓(玫瑰園八區對面)
聯系電話:028-38221772[交流部] 38236360[綜合部] 38235345[代理部] 傳真:028-38236360
郵編:620010 Email:msdprc@qq.com 網址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM
(★^O^★)MG日日进财怎么玩容易爆分 1000炮快捕鱼游戏机 广东好彩1开奖官网 北京赛车pk拾开奖结果 中国福彩网官方网站 星悦山东麻将 熊猫四川麻将辅助 网络捕鱼游戏排行 十一选五高手选号技巧 江西快三开奖查询 澳洲快乐8计划 865连连棋牌游戏 闲来麻将辅助 吉林十一选五走势图表 浙江省十一选五走势 北京赛车预测软件app 百赢棋牌ios版怎么下载